Über uns

Die Nando Fopp Architektur AG wurde im Jahre 2014 als Einzelfirma gegründet. Im Jahre 2021 erfolgte die Umwandlung in eine Aktiengesellschaft. Wir sind jung, kreativ und dynamisch.

Unsere Leistungen

– Architektur und Bauleitung
– Innenarchitektur und Möblierungen
– Immobilienentwicklung
– Beratungen

Philosophie

Wir für Sie und Sie mit uns

Wir für Sie und Sie mit uns, das ist keine Marketingfloskel sondern unser Leitsatz, nach welchem wir täglich streben.

Wir freuen uns täglich für Sie tolle Bauwerke zu planen und auszuführen, welche uns überleben und ihren Beitrag an die Gesellschaft leisten.

Sie erleben mit uns, wie Ihre Vision Realität wird

Wir setzen uns für Ihre Ideen ein und entwickeln mit Ihnen Ihr Projekt von der Idee bis zur Umsetzung.

Unsere Arbeiten erledigen wir mit viel Leidenschaft und setzen unser Wissen und Knowhow mit all unserer Energie für Ihr Projekt ein. Unser Ehrgeiz ist es, Ihnen als Kunden ein Lächeln auf Ihr Gesicht zu zaubern und zwar schon bei der ersten Begegnung.

Team

Unser vielseitiges Team von Architekten, Innenarchitekten, Hochbauzeichner, Bauphysiker und Bauleiter sind das Fundament unserer Firma und sind somit den Schlüssel für den Erfolg.

Bruno Sciarmella
Architekt
Office Manager
sciarmella@nandofopp.ch

+41 81 415 81 02

Manuel Troxler
dipl. Hochbauzeichner EFZ +
dipl. Energie- & Umweltingenieur FH
troxler@nandofopp.ch

Lara Spaqi
Zeichnerin EFZ in Ausbildung
spaqi@nandofopp.ch

+41 81 415 81 04

 

Christine Breuer
dipl. Architektin BSc FHO 
breuer@nandofopp.ch

+41 81 415 81 05

Erika Coghe
BSc Interiordesign + MA Productdesign
coghe@nandofopp.ch

+41 81 415 81 06

Nando Fopp
dipl. Architekt BSc FHO
fopp@nandofopp.ch

+41 81 413 15 15

 

Kurt Sieber

Bauleitung
sieber@nandofopp.ch

+41 79 218 30 86

 

 

 

 Sereina Pernet

dipl. Zeichnerin EFZ
pernet@nandofopp.ch

+41 71 525 49 32

 

Lukas Baumgartner

dipl. Architekt BSc FHO
baumgartner@nandofopp.ch

+41 71 525 49 31

Behar Mustafa

Bauleitung
mustafa@nandofopp.ch

+41 81 415 81 03



Lehrlingsausbildung

Wieso bilden wir Lehrlinge aus? Gerne bieten wir für motivierte Lernende einen attraktiven Einstieg ins Berufsleben. Mit einer optimalen Integration in unser Team ab dem ersten Arbeitstag möchten wir junge Talente fördern und sie als wertvolles Mitglied in unsere Firma aufbauen und langfristig integrieren.
Bist Du so motiviert wie wir? Dann bewirb dich jetzt für deine Schnupperlehre.

Freie Stellen

Derzeit suchen wir:

Partner Reno Rent

Die Reno Rent AG wurde im Jahre 2020 durch Martin Bernhard, Marc Kunz und Nando Fopp aus der Taufe gehoben. Die Reno Rent AG ist ihr Partner wenn es um Umbauten von Wohnungen geht. Ebenfalls vermietet die Reno Rent AG Wohnungen touristisch und kümmert sich auch um Ihre Inneneinrichtung. Zwei Jahre nach der Gründung sind wir stolz darauf, sagen zu dürfen, dass wir zu dritt ein erfolgreiches Start-up gründen und auf dem Markt etablieren konnten.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Überzeugen Sie sich selbst:

Partner LB Architektur

Die LB Architektur GmbH wurde im Jahr 2021 durch Lukas Baumgartner gegründet. Die sich bereits seit dem Architekturstudium kennenden Freunde Lukas Baumgartner und Nando Fopp unterstützen sich gegenseitig bei diversen Projekten.